del 25 de noviembre

al 4 de Diciembre

la experiencia de otras imágenes

Bienvenidxs a la 10ma edición de PLAY, este año te ofrecemos proyecciones presenciales en el CCU en Corrientes y La Casa de Las Culturas en Resistencia.

También tenemos charlas, seminarios y talleres online, con inscripción previa y otras actividades presenciales y al aire libre, como perfos y fiesta. Todo completamente GRATIS.

Revisá las grillas de ACTIVIDADES y la PROGRAMACIÓN y armá tu agenda.

¡Vení, la experiencia de otras imágenes te espera!

SELECCIONADOS 2021

Categoría

Estudiantes

Espacio Exterior – Abril Suárez (Buenos Aires)
BUZZ – Hernán Popritkin (CABA)
Todo sigue igual – Pablo Andres Sabando Aburto (La Plata)
Domesticados  – Violeta Montoya Capri (Buenos Aires)

Categoría

Regional

Espero que al recibo de mi carta – Maru López Romero (Corrientes)
Lo que se cocina – Josefina Lens (Chaco)
Fantasmas del Yverã – cHapu toba  (Corrientes)
Una palabra tuya bastará para sanarme – Lucas Olivares  (Corrientes)
Ocaso – Ariel Aguiar  (Corrientes)
Capilla del diablo – Nicolás De Bórtoli  (Corrientes)
Banquete Celestial – Juan Ignacio Slobayen  (Corrientes)
Cotidiano 3 – Fernando Luzuriaga  (Corrientes)
Memorias – Pilar Rebull Cubells (Chaco)
Hijx – Joaquin Pedretti  (Corrientes)
Ni una de las cosas que sentía son reales – Germán Lorenzo Robert (Misiones)
Babosa: besando al suelo tal vez encuentre mi gloria y salvación – Ernestina Pisarello  (Corrientes)
Lo que yo quiero – León Recalde (Formosa)
Exquisites – Maria Elena Romero (Chaco)
Las otras – Lara Schaefer (Chaco)
Te deje mensajes en el monte – Valeria Anzuate (Misiones)

Categoría

Nacional

Asoma un desierto – Joel Cortina Suárez – (Buenos Aires)
Los Arcontes – Natalia Labaké / Agustina Pérez Rial (CABA)
Las Picapedreras – Azul Aizenberg (CABA)
Romance – Leo Perrotta (Buenos Aires)
Fantasma – Azucena Losana (CABA)
Vestigia (v2) – Gustavo Galuppo Alives (Santa Fe)
Yenny – Gastón Escudero (Buenos Aires)
Diario de Iom Kipur 5781 – Daniela Ema guinsky (CABA)
Excavar y recordar – Pablo Salvador Boido (CABA)
La última hora – Christian Delgado / Nicolás Testoni (Buenos Aires)
Teoría Social Numérica – Paola Michaels (CABA)
El Vaticano – Gonzalo Almeida (CABA)
Réplica #1– Ariel Nahón (CABA)
La oscuridad no nos asusta – YoNoFui Organización Social (CABA)
Esquema de la techumbre – Manque La Banca (La Plata)
Desvío 3B – Diego Olmos (Buenos Aires)
Época es poca cosa – Ignacio Tamarit / Tomás Maglione (Buenos Aires)
El Buitre – Santiago Colombo Migliorero (La Plata)
Los Felices – Luna Gainle  (Buenos Aires)
Porque duerme sola el agua amanece helada – Sofia Petersen (Buenos Aires)
Triple exposure – Paula Pellejero (CABA)
@soyunnisperomarron – Santiago Carlini (CABA)
Sfumato – Rubén Plataneo (Santa Fe)

Categoría

Internacional

Cinema Vérité – Gabriel Otero (Francia – Argentina)
14N – Perú – Jorge Pablo Tantavilca (Perú)
…pese a todo – Alessandro Focareta (Italia – Argentina)
Kopacabana – Marcos Bonisson / Khalil Charif (Brasil)
Recuerdos del mar – Carlos Cruz / Estefanía Díaz (México)
Eu decidi falar– Gabrieli Marchioro / Gabriel Sforza (Brasil)
El acto creativo – Miguel Rozas (Bélgica-Chile)
Cortina de Humo – Mario Gutiérrez Cru (España)
Prossimo – Emanuele Dainotti (Italia – Bélgica)
Uma invenção sem futuro – Francisco Miguez (Brasil)
Los ojos – Aitor Gametxo (España)
Haiku de un Poeta Muerto – Akira Kamiki (Brasil)
Edificio Pasado – Nicolás Toniollo (Brasil)
Family Origin – Roberto Flores (Perú)
Promesas – Ro Caminal (España)
Por detrás de las tintas – Alek Lean (Brasil)
Would you realize that I’m a survivor? – Carlos Ledesma / Natacha Voliakovsky (Estados Unidos – Argentina)

JURADOS 2021

Toia Bonino

Leer biografía

Toia Bonino nació en Buenos Aires  en 1975. Es Licenciada en Artes Visuales (IUNA) y Licenciada en psicología (UBA). Egresó de la Escuela Nacional de Bellas Artes Manuel Belgrano y de la Escuela Nacional de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón.

En el 2021 estrenó  La Sangre en el ojo, en el 35 Festival de Cine de Mar del Plata e internacionalmente en el Festival de Cine Latino de Francia. En el año 2018 realiza “Orione desplegado” una instalación audiovisual en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires.  Orione (2017), recibió el premio a la mejor dirección en el 18º BAFICI. Mejor película y mejor montaje en FIDBA y  su estreno internacional fue en  IDFA.

Hernan Khourian

Leer biografía

Hernan Khourian es investigador, realizador y docente, con un doctorado en artes por la Universidad Nacional de La Plata. Ha obtenido diversos premios y becas a nivel nacional e internacional. Constan entre sus obras: Áreas (2000); Las sábanas de Norberto (2003), Puna (2006), Esplín o errar o sin embargo (2007), Memoria (2010), Los silencios y las manos (2014) y Acá y acullá (2018). Como docente y realizador ha coordinado distintos espacios y laboratorios a lo largo de Argentina. Se desempeña como docente en la Universidad del Cine (FUC) y en la Facultad de Artes (UNLP).

Milton Secchi

Leer biografía

Milton Secchi nació en 1988 en Santa Fe. En 2009 finaliza sus estudios en la ENERC. Produjo y dirigió varios cortometrajes que han competido y sido exhibidos en diferentes festivales y lugares del mundo.

Ha participado de becas y residencias en CIA (Centro de Investigaciones Artísticas), Curadora, BIM (Bienal de Imagen Movimiento), FNA y UnionDocs, entre otros.